TAB LATERALE


 
pagine soci_bcc patavina
 
titolo

News 

 
06/11/2019
Cerimonia di consegna dei Premi allo Studio - sabato 9 novembre - Ospite della serata Daniele Cassioli, campione mondiale paralimpico e concorrente al Premio Sportivo Letterario Memo Geremia - Città di Padova.

BANCA PATAVINA PREMIA 63 GIOVANI ECCELLENTI

In programma per sabato 9 novembre 2019

la cerimonia di consegna dei “Premi allo Studio” per i Soci o figli di Soci

Sono ben 63 gli studenti Socio o figli di Soci, tra i diplomati alle Scuole Medie Inferiori e Medie Superiori, insieme ai laureati dei corsi triennali e specialistici, che Banca Patavina si appresta a premiare nel corso della 22° edizione dei “Premi allo Studio” per i risultati di eccellenza conseguiti al termine del loro percorso di studi scolastici. Da tre anni Bcc Patavina ripropone l’iniziativa che nel tempo ha premiato oltre 950 studenti per un totale di circa 350 mila euro di erogazioni, un contributo concreto a favore dello studio e della formazione dei giovani.

Ospite della serata, sarà Davide Cassioli, campione paralimpico di sci nautico, detentore di tre record del mondo, vincitore di 22 medaglie d’oro ai Mondiali e 25 medaglie d’oro agli Europei e concorrente per l’assegnazione del Premio Letterario Sportivo MEMO GEREMIA - Città di Padova - Sezione Ragazzi, con il suo libro “Vento Contro” in cui racconta la storia autobiografica di un ragazzo molto speciale che impara ad accettarsi così com’è, scoprendo a poco a poco che il vento contro è proprio quella condizione ideale che ti fa venire voglia di volare perché “quando guardi oltre, tutto è possibile”!

A conclusione della cerimonia di consegna dei Premi, gli studenti e le loro famiglie saranno intrattenuti per un buffet di saluto.

Ecco l’elenco gli studenti che saranno premiati :

Scuola Media Inferiore: Albertin Noemi Vania Artusi Riccardo Barbierato Francesco Benvegnu' Filippo Boscolo Bocca Gaia Carletti Sofia Cavalletto Lucia Carlotta Doria Maddalena Fortin Elena Gastaldello Eleonora Pandolfo Elia Prandin Cloe Simeone Riccardo Tasinato Giulia Vigato Riccardo

Scuola Media Superiore: Boni Elena Borgato Caterina Conte Alessandro Contin Lorenza Rugna Giuseppe

Laurea Triennale: Tassinato Francesco Bon Matteo Boscolo Anzoletti Elisa Boscolo Cegion Claudio Businaro Roberta Cafiero Silvia Carpanese Camilla Castiglioni Martino Cuppoletti Agnese Dante Simone Dona` Federico Nordio Marco Perosin Sofia Piva Chiara Pizzeghello Giorgia Pressato Cora Rovigatti Martina Soccio Nadia Tagliaro Carlotta Visentin Giorgia Zemignani Raffaella Zucconi Eleonora

Laurea Specialistica: Bertin Valentina Bozzolan Federico Businaro Anna Calore Chiara Carletti Edoardo Faccioli De Giorgio Giulia Ferro Sara Furiato Andrea Giordano Martina Giunco Francesco Meneghin Sara Nalotto Giulia Ricchieri Edoardo Rigodanzo Ilaria Salata Leonardo Sanavia Matteo Sartore Jessica Schiavon Riccardo Servadio Amanda Zilio Jacopo Zucconi Benedetta